Главная » 2015 » Май » 22 » Нужна ли доверенность на управление автомобилем: рассматриваем все аспекты
16:45
Нужна ли доверенность на управление автомобилем: рассматриваем все аспекты


Бывают случаи, когда вы покупаете автомобиль не только для себя, но и для всей семьи. В таком случае, что бы вождение машины стало возможным для ваших близких, рекомендуется оформить доверенность на управление автомобилем.

Что такое доверенность на управление автомобилем? Доверенность на управление автомобилем – это документ «соглашения», который владелец авто оформляет для другого физического лица (родственника, члена семьи, друга, партнёра и т.д.). Это соглашение, которое выдаётся одним физическим лицом другому лицу, для разрешения представительства его перед третьим лицами. На сегодняшний момент , наличие доверенности не является обязательным документом. Но имеет место быть, как подтверждающий аспект. Может быть составлен в письменной форме, или на специально подготовленном бланке.

Порядок оформления доверенности
Первый способ. Документ, написанный вручную – достаточно хлопотный процесс. Следует очень внимательно отнестись к контексту , что бы не упустить важные аспекты, которые являются обязательными. Второй способ. Специально подготовленный бланк, где отмечаются все важные пункты, допустимые впоследствии такого «разрешения». Доверенность на управление автомобилем состоит из таких пунктов: 1. Ваши паспортные данные. То есть данные владельца авто. 2. Указанные данные вашего автомобиля. Это идентификационный номер, данные свидетельства о регистрации машины, номер кузова, паспортные данные автомобиля, номер двигателя, регистрационный знак. 3. Паспортные данные человека, на которого оформляется доверенность. 4. Указываются все действия, какие может совершать доверенное лицо с автомобилем (ремонт, управление, продажа и т.п.) Согласно контексту Генеральной доверенности, доверенному физическому лицу предоставляется право: 1. Право на управление автомобилем 2. Подписывать, подавать и получать все необходимые документы, касательно автомобиля. 3. Подавать и подписывать заявления от имени владельца автомобиля. 4. Доверенное лицо имеет право на представление интересов владельца авто в любом учреждении, в органах ГАИ, при оформлении страховки, на СТО, осуществлять ремонт, оформлять различные договора от имени хозяина машины и т.д. 5. Прохождение ТО автомобильного средства. 6. Право на произвольный самостоятельный выбор автостоянки. 7. Право на представительство в судебных органах по вопросам, касающимся защиты интересов и прав автовладельца.

Важно! Генеральная Доверенность обязательно должна быть заверена у нотариуса! Если отсутствует дата выдачи, доверенность автоматически теряет юридическую силу и является просто бесполезной бумажкой. Должны быть все подписи и печать. Человек, который выдал доверенность, имеет право отменить её в любой момент. А также, после отмены, необходимо немедленно уведомить об этом представителя и других, известных ему лиц. Разумеется, в любом правовом аспекте, существуют различные мифы, которые не являются действительностью. Например, бытует мнение, что оформление автомобильной доверенности, предоставляет права собственности на машину. Абсолютно не верно! Доверенность на автомобиль предусматривает несколько иные правовые отношения и предусматривает перечень аспектов, по которым действие доверенности автоматически прекращается. Например, смерть доверителя или доверенного лица. Такие правовые взаимоотношения несут исключительно временный характер и не могут изменить наличие права собственности Вашего авто.

Срок действия доверенности
Максимальный срок действия доверенности на автомобиль может быть до 3-х лет. Однако. Это не совсем так. По законодательству Украины, срок действия может быть указан на любой период, по желанию доверителя. Это индивидуальный аспект. Он может быть, к примеру, оформлен на 1 год, на 3 года или на 5 лет и больше. Это только воля владельца. Если указанный срок действия доверенности превышен, в таком случае соглашение становиться не действительным с момента окончания указанного срока. Не смотря на то, что в Украине отменена обязательная автомобильная доверенность, тем не менее оформление Генеральной доверенности на распоряжение ТС не отменено. Возможность передачи автовладельцами своих прав на машину , другому лицу по прежнему существует. Такое соглашение можно составить и оформить юридически у нотариуса. Это необходимо знать! Срок, на который может быть установлена доверенность, определяется Гражданским законодательством Украины, но не как не нотариусом. Если нотариус ограничивает срок действия соглашения, следует акцентировать тему вопроса на аспектах гражданского права. И, соответственно, скорректировать все «острые углы».

Что нужно для управления чужой машиной
С отменой автомобильной доверенности в Украине возникли и некоторые условия, которые позволяют управлять чужим транспортным средством, не имея официального юридического документа. Служба ГАИ вправе попросить у водителя предъявить всего лишь три документа: страховой полис, технический паспорт и водительское удостоверение. Все, так называемые «ненужные документы» нет необходимости предъявлять. К примеру, такие, как маршрутные листы или документы на транспортируемый груз. Если машина застрахована, то ею может управлять любой человек. Водителю достаточно иметь при себе страховой полис автомобиля. И так, чтобы управлять авто, которое принадлежит другому владельцу, на сегодняшний день нет необходимости оформлять генеральную доверенность. Для вождения чужого авто водитель обязан иметь при себе автостраховку, водительские права и техпаспорт. И предъявить эти документы по требованию сотрудника ГАИ.

Штраф за управление без документов
В Украине существует достаточно жёсткая ответственность за управление автомобилем человеком, не имеющим на это права. Нарушителям этого закона нужно будет уплатить штраф в размере до 2000 тыс. грн и более. Но не только штраф. Служба ГАИ вправе изъять автомобиль у его владельца на определённый срок. Вождение машины лицом, не имеющим прав, является административным нарушением и может рассматриваться в судовом порядке.

Тонкости езды по доверенности
Поскольку, так называемую Генеральную доверенность на ТС, которая включает в себя более обширный контекст в сравнении с обычным соглашением, никто не отменял, то естественно, каждый автовладелец вправе оформить её. Она будет служить дополнительным юридическим подтверждением о том, что владелец авто передал право на управление машиной. Хотя службы ГАИ не вправе требовать документ такого рода, но иметь его при себе крайне желательно.

Генеральная доверенность, в отличии от обычной (составленной в письменной форме), следует обязательно оформлять в присутствии нотариуса с последующими подписью и печатью. Только после этого она будет иметь юридическую силу. Заслуживает внимания ещё один бонус, причина по которой будет выгодно подписать доверенность. Это процесс покупки или продажи автомобиля, снятие его с учёта и т.п. Это позволит Вам достаточно сэкономить средства.


Source: http://ukrautoportal.com/bok/zakon/pokupka-i-prodazha-mashiny/3446-nuzhna-li-doverennost-na-upravlenie-avtomobilem-rassmatrivaem-vse-aspekty.html
© UkrAutoPortal.com
Просмотров: 15167 | Добавил: Rudyk_Ivan | Теги: доверенность, аспекты, нужна, рассматриваем, автомобилем:, управление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Суббота, 20.04.2024

 тел. 0508506423
 тел. 0683954532
тел. 0639816972